Турист некоторое время шел пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на

велосипеде со скоростью 10 км/ч, затратив на это вдвое больше времени, чем

на ходьбу. Сколько времени турист шел пешком и сколько ехал на

велосипеде, если на велосипеде он проехал расстояние, на 30 км больше, чем

прошел?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 14:49
    0
    Если взять время которое он школ за х то

    2 х*10 - 5 х = 30

    15 х=30

    Х=2

    А ехал на велосипеде 4 час
  2. 19 января, 16:06
    0
    Пусть турист шел пешком х часов, при этом он прошел 5 х км.

    Тогда на велосипеде он ехал 2 х часов, проехал 10*2 х=20 х км.

    Имеем уравнение:

    20 х-5 х=30

    15 х=30

    х=2

    Турист шел пешком 2 часа, а ехал на велосипеде 2*2=4 часа.