7^ (x-2) = 3^ (2-x) решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:09
    0
    Если 7² (х-2) = 3² (2-х)

    49 х-98=18-9 х

    49 х-9 х=18+98

    40 х=116

    х=2,9

    Ответ: 2.9

    Если 7 (х-2) ² = 3 (2-х) ²

    7 (х²-4 х+4) = 3 (4-4 х+х²)

    7 х²-28 х+28=12-12 х+3 х²

    7 х²-3 х²-28 х+12 х=12-28

    4 х²-16 х=-16

    4 х²-16 х+16=0

    Д=в²-4 ас = 256-256=0 √Д=0

    х1 = 16 + - 0 (делить на 8) = 2