Решите задачу! 5 класс:

Боря прочитал стихов в 3 раза больше чем Петя, а Петя на 6 стихов меньше Бори, сколько стихов прочитал каждый?

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 12:30
    0
    Петя прочитал х стихов, тогда Боря у стихов. 3 х=у, 6-х=у, подставляем, получаем х-6=3 х, 3 х-х=6, 2 х=6, х=6/2, х=3 3*3=9. Получается Петя прочитал 3 стиха, а Боря прочитал 9 стихов.
  2. 4 сентября, 13:29
    0
    Допустим петя выучил стихов под х, а боря 3 х, 3 х-х=6 (стихи пети мы вычитаем из стихов бори, и получаем 6) 2 х=6, х=3 ответ-петя выучил 3 стиха, а боря выучил (3 х3=9) стихов!

    :3