Вчера в классе присутствовало в 8 раз больше учеников, чем отсутствовало. Сегодня отсутствует на 2 человека больше, чем вчера и их число составляет 1/5 от числа присутствующих. Сколько учащихся в классе?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:20
    0
    Х - отсутствовало

    8 х - присутствовало

    х+2 - отсутствует

    х+2=1/5 * (8 х-2)

    5 (х+2) = 8 х-2

    5 х+10=8 х-2

    10+2=8 х-5 х

    12=3 х

    х=12/3

    х=4

    4+8*4=36 чел в классе