Решить Тригонометрическое уравнение 3cos²x-5cos+2=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:59
    0
    3cos²x-5cosx+2=0 Введём замену переменной: cosx=y

    3y²-5y+2=0

    D=25-4·3·2=1

    y1 = (5+1) / 6=1

    y2 = (5-1) / 6=2/3

    Вернёмся к замене переменной:

    1) cosx=1

    x=2πk k∈Z

    2) cosx=2/3

    x=arccos2/3+2πn n∈Z