Решите тригонометрическое уравнение!

0,5cos^2x+cosx=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:35
    0
    0,5 (2 сos ²x - 1) + cosx=0

    cos2x=cos ²x - sin²x = cos² - (1 - cos²x) = 2cos ²x - 1

    cos ²x + cosx - 0,5=0

    D = 1 - 4 * 1 * (-0,5) = 3

    x1 = - 1 + √3/2

    x2=-1 - √3/2