Выполните умножение 1) 4/27*9/16 2) 5 3/5*1 4/21 3) 13/16*32

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 21:21
    +1
    1) (4/27) * (9/16) = (4*9) / (27*16) = (4*9) / (3*9*4*4) = (сокращаем на 4 и 9)

    =1 / (3*4) = 1/12

    2) (5 3/5) * (1 4/21) = ((5*5+3) / 5) * ((1*21+4) / 21) = (28/5) * (25/21) =

    = (28*25) / (5*21) = (4*7*5*5) / (5*3*7) = (сокращаем на 5 и на 7) = (4*5) / 3=20/3=

    = (6*3+2) / 3 = (6*3) / 3+2/3=6 2/3

    3) (13/16) * 32 = (13*32) / 16 = (13*16*2) / 16 = (сокращаем на 16) = 13*2=26