упростите выражение (4a²+2ab-3b²) + (6a²-2ab+1)

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 00:54
    0
    (4 а2+2 аб-3 б2) + (6 а2-2 аб+1) = 4 а2+2 аб-3 б2+6 а2-2 аб+1=10 а2-3 б2+1
  2. 25 июня, 04:26
    0
    4 а²+2 аb-3b²+6a²-2ab+1=10a²-3b²+1