Вычислить значение выражение

log4 (x+3) + log4 (x+15) = 3

log 5 ^2 x+0.5log5^x2=6

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:00
    0
    Log4 (x+3) + log4 (x+15) = 3

    ОДЗ

    [x+3>0⇒x>-3

    {x+15>0⇒x>-15

    x∈ (-3; 15)

    log (4) [ (x+3) (x+15) ]=3

    x²+18x+45=64

    x²+18x-19=0

    x1+x2=-18 U x1*x2=-19

    x1=-19∉ОДЗ

    x2=1

    log 5 ^2 x+0.5log5^x2=6

    ОДЗ

    x>0

    2log² (5) x=6

    log² (5) x=3

    log (5) x=√3

    x=5^√3