Решите уравнение корень 3x+1-корень x+8=1

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:59
    0
    Перенесем (3x+1) вправо и поменяем знаки на противоположные; получим:

    корень (x+8) = 3x

    теперь ОДЗ: x+8≥0 и 3x≥0 - отсюда x≥-8 и x≥0 - значит x должен быть больше либо равен нуля

    Затем возводим в квадрат обе части уравнения:

    x+8=9x^2 - откуда 9x^2-x-8=0 ⇒ D=1+8*9*4=289 ⇒x1=-8/9 и x2=1

    x1 - не удовлетворяет ОДЗ

    следовательно x=1

    Ответ: x=1