Диагональ осевого сечения цилиндра равно 6 см и составляет с образующей цилиндра угол 30 градусов. найти боковую поверхность цилиндра и обьем.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:23
    0
    Диаметр основания = 3 см, как катет лежащий против угла 30 градусов

    высота цилиндра равна 5, по теореме Пифагора

    бок. поверхность равна п*3*5=15 п

    объем равен п * (3/2) ^2 * 5 = 45/4 n = 11 1/4 n