Моторная лодка вышла из пункта а вниз по течению реки, которая впадает в озеро, дошла до середины озера и отправилась обратно, вся прогулка заняла 4 часа. Собственная скорость лодки 25 км/ч. Скорость течения реки 5 км/ч. На озере лодка нсходилась 30 минут. Найдите длину всего пути

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:53
    0
    x - длина всего пути

    24*20/60 = 8 км - путь по озеру

    x - 8 км - путь по реке

    Скорость по течению 24+6 = 30 км/час

    Скорость против течения 24-6 = 18 км/час

    Время пройденное по реке 3 ч - 20 м = 2 ч 40 м = 2 2/3 часа

    ½ (x-8) / 30 + ½ (x-8) / 18 = 8/3

    3 (x-8) + 5 (x-8) = 480

    3x - 24 + 5x - 40 = 480

    8x = 544

    x = 68 км

    Весь путь 68 км