Собственная скорость теплохода 27 км/ч. Расстояние между причалами 480 км. Если теплоход плывет вниз по течению реки, то это расстояние преодолеет за 16 ч. Найдите время, за которое теплоход преодолеет это расстояние, если будет двигаться против течения реки, найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 13:19
    0
    480:16 = 30 (км/ч) - скорость по течению

    30-27 = 3 (км/ч) - скорость течения реки

    27-3 = 24 (км/ч) - скорость против течения

    480:24 = 20 (ч) - потребуется на обратный путь
  2. 30 октября, 15:27
    0
    Смотри, скорость теплохода умножаем на время, получается 432, но не 480, если первое отнять у последнего, то это получится скорость течения * 16, скорость течения 3 км/ч получается (16+3) * 16=480, на обратном пути, река будет сопротивляться катеру, зн 16-3, что бы найти скорость - 480 / (16-3)

    Ответ: 36, 9 часа

    Ответ: 3 км/ч-скорость реки