Собственная скорость теплохода 33 км/ч. Расстояние между причалами 540 км. Если теплоход плывет вниз по течению реки, то это расстояние преодолеет за 15 ч. Найдите время, за которое теплоход преодолеет это расстояние, если будет двигаться против течения реки, найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:53
    0
    540:15 = 36 (км/ч) - скорость теплохода по течению.

    36-33 = 3 (км/ч) - скорость течения

    33-3 = 30 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    540:30 = 18 (ч) - потребуется теплоходу, чтобы пройти путь против течения.