В ровнобедренном треугольнике внешний угол при основании равен 140 найдите больший угол данного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:25
    0
    Сумма внутреннего и внешнего угла равна 180°⇒

    Внутренний угол равнобедренного треугольника = 180-140=40°

    Поскольку треугольник равнобедренный⇒углы при основании равны.

    Сумма 3-х углов в треугольнике = 180°⇒третий угол=180 - (40+40) = 100°

    Ответ: больший угол равен 100°