Дневная добыча угля на первых двух Шахтах относятся как 1:2 к1:3, а третьей шахты составляет 54% добычи угля первых двух шахт. Сколько угля добыли 3 шахты вместе, если известно, что третья добыла на 612,5 тонн больше, чем вторая

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:25
    0
    А - первая в-вторая с третья

    а/в=1/2:1/3=1/2*3/1=3/2

    а/в=3/2⇒а=3/2 в=1,5 в

    с=0,54 (а+в)

    с=в+612,5

    с=с

    0,54 (а+в) = в+612,5

    подставим а=1,5 в

    0,54 (1,5 в+в) - в=612,5

    1,35 в-в=612,5

    0,35 в=612,5

    в=612,5/0,35=1750 т

    а=1,5 в=1,5*1750=2625 т

    с=1750+612,5=2362,5 т

    а+в+с=1750+2625+2362,5=6737,5 т всего

    проверка

    (1750+2625) * 0,54=2362,5