В равнобедренном треугольнике основание равно 30 см, а высота, опущенная на основание, - 20 см. Найдите высоту, опущенную на боковую сторону

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:06
    0
    Обозначим:

    Треугольник АВС

    Высоты ВМ и АN

    ВМ - медиана, высота и биссектриса, поэтому:

    АМ=МС

    Угол АМВ=углу ВМС=90 град

    Треуг АВМ и Треуг ВМС - прямоугольные

    угол АВМ=углу СВМ

    ТреугАВМ=треугСВМ (АВ=ВС, АМ=МС, ВМ - общая сторона) - по трем сторонам

    ТреугАВМ=треугСВМ

    В треуг АВМ:

    АМ=30:2=15 см

    ВМ=20 см

    sin угла АВМ=АМ/AB = 15/25=0,6

    угол АВМ=36 град, тогда угол АВС=32*2=72 град

    В треуг АВN:

    sin 72 град=АN / AB

    AN=0,95 * 25=23,75 (см)

    Ответ: АN=23,75 (см)