Расстояние между двумя сёлами 20 км. Из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста. Скорость первого 10 км/ч, а второго, движущегося вслед за первым, 15 км/ч. Через какое время после начала движения второй велосипедист обгонит первого на 5 км?

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 15:46
    0
    15-10=5 (км/ч) разница

    5:5=1 (ч)

    Ответ: обгонит через 1 час
  2. 20 ноября, 16:20
    0
    Разница между скоростями 15-10=5 км/ч, т. е. каждый час расстояние между велосипедистами уменьшается на 5 км. Необходимо перекрыть не только разницу в 20 км, но и дополнительно 5 км обгона, т. е. 20+5 = 25

    25 км: 5 км/ч = 5 часов.