Расстояние между селами вдоль одной дороги 20 км. По этой дороге из обоих сел выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста. Скорость первого 10 км/ч, а второго, движущегося вслед за ним 15 км/ч. Через какое время после начала движения второй велосипедист:

1) догонит первого;

2) обгонит первого на 5 км?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:07
    0
    До встречи 1-й проедет х км, а второй (х+20) км за равное время

    х/10 = (x+20) / 15

    15x=10 * (x+20)

    15x=10x+200

    5x=200

    x=40

    40/10=4 (ч) - через столько времени 2-й велосипедист догонит 1-го.

    Поскольку скорость 2-го больше скорости 1-го на 15-10=5 (км/ч), то 2-й обгонит 1-го на 5 км еще через 1 час, т. е. через 5 часов после выезда.