Log3 (x+2) + log3 x=1

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:40
    0
    log ₃ (x+2) + log ₃ x=1

    ОДЗ:

    {х+2>0

    {x>0 ⇒ x>0

    log ₃ (x (x+2)) = log₃3

    "Опускаем" логарифмы

    х (х+2) = 3

    х²+2 х-3=0

    По теореме Виета:

    х₁+х₂ = - 2

    х₁х₂ = - 3

    Отсюда:

    х₁ = - 3 - не удовлетворяет ОДЗ

    х₂ = 1

    Ответ. х=1