1. Оскар поливал сад дождевой водой из бочки. Когда он сначала вылил 3/5 всей воды, а потом 1/3 оставшейся воды, то в бочке осталось еще 8 ведер воды. Сколько ведер воды было в бочке первоначально?

2. Шарлота вложила в банк 320 латов на 6 месяцев с годовой процентной ставкой 5,5%. Сколько латов она получит в конце срока?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:18
    0
    1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 осталось после того как вылил 3/5

    2) 3/5 - 1/3 = 9/15 - 5/15 = 4/15 осталось и это равно 8 вёдрам

    3) 8 : 4/15 = 8 * 15/4 = 2 * 15 = 30 вёдер было изначально

    1) 320 * 5,5% = 320 * 0,055 = 17,6 латов это % в год

    2) 17,6 : 2 = 8,8 латов это % за 6 месяцев

    3) 320 + 8,8 = 328,8 латов получит