Мальчик потратил 4/12 на рюкзак, 1/6 на ручку и 51 рубль у него остался. Сколько денег у него было изначально?

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 12:15
    0
    Было Х

    Х*4/12 + Х*1/6 + 51 = Х

    Х*7/12 + 51 = Х

    Х-Х7/12 = 51

    Х * 5/12 = 51

    5 Х = 612

    Х = 122,4
  2. 18 июля, 13:16
    0
    Итого потрачено денег 4/12+1/6=0,5, то есть половину денег истратили, и осталось вторая половина 51 рубль. Изначально денег было 51*2=104 рубля.