Найдите НОК чисел 32 и 36 и НОК чисел 14 и 55. С обьеснением

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:12
    0
    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 36 = 2 · 2 · 3 · 3

    32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (32; 36) = 2 · 2 · 3 · 3 · 2 · 2 · 2 = 288

    Наименьшее общее кратное::Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 55 = 5 · 11

    14 = 2 · 7

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (14; 55) = 5 · 11 · 2 · 7 = 770