Даны три точки A (-2:1), B (1; 5), C (1; 1). В треугольнике ABC из вершины C проведена медиана. Найдите её длину.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:40
    0
    Основание медианы из вершины С - это точка Д, находящаяся на середине отрезка АВ.

    Находим координаты точки Д:

    Д ((1-2) / 2=-0,5; (5+1) / 2=3) = (-0,5; 3).

    Длина медианы СД равна:

    СД=√ ((-0,5-1) ² + (3-1) ²) = √ (2,25+4) = √6,25 = 2,5.