Даны вершины треугольника abc A (0,1,-1) ; B (3,1,0) C (1,-1,2) найдите косинус угла ABC

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:06
    0
    A (0,1,-1)

    B (3,1,0)

    C (1,-1,2)

    Найдем длины сторон треугольника АВС:

    AB = √ (3-0) ² + (1-1) ²+0 - (-1) ²) = √ (9+1) = √10

    AC=√ ((1-0) ² + (-1-1) ² + (2 - (-1)) ²) = √ (1+4+9) = √14

    BC=√ (1-3) ² + (-1-1) ² + (2-0) ²=√ (4+4+4=√12

    По т. косинусов:

    АС²=АВ²+ВС²-2 АВ·ВСcos
    cos
    cos