Решите задачу составлением уравнения. Задумали число увеличили его в 3 раза затем результат увеличили на 15. Получилось - 21. Какое число задумали?

+4
Ответы (2)
  1. 22 июля, 01:40
    0
    3 х+15=-21

    3 х=-21-15

    3 х=-36

    Х=-12
  2. 22 июля, 04:07
    0
    Задумали число х. увеличили в 3 раза-стало 3 х, добавили 15, стало 3 х+15 или 21. т. е.

    3 х+15 = 21, 3 х=21-15,3 х=6, х=6:3, х=2. Ответ: 2