Равнобедренном треугольнике Боковая сторона равна 13 сантиметров а высота проведенная к основанию 5 сантиметров Найдите площадь этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 13:43
    0
    Найдем половину основания по теореме Пифагора:

    13^2-5^2=169-25=144=12^2

    То есть основание равно 12*2=24 см

    Площадь находится по формуле: S=ah/2

    S=24*5/2=12*5=60 см^2

    Ответ: 60 см^2
  2. 25 августа, 15:07
    -1
    В равнобедренном Δ высота явл. медианой найдем половину основания по т. Пифагора

    а²=13²-5²

    а²=169-25

    а²=144

    а=12

    все основание 12*2=24

    S=24*5 / 2 = 60