Как решить уравнение?

расстояние между городом и селом = 300 км. из них одновременно навстречу друг другу выехали легковая и грузовая машины. через 2 ч они встретились. какова скорость легковой машины, если скорость грузовой = 60 км / ч

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:22
    0
    Здесь можно решить без уравнения.

    Между городом и селом = 300 км

    А Скорость грузовой машины = 60 км/ч

    1) 60 х2=120 (км) - расстояние грузовой машины

    2) 300-120=180 (км) - расстояние легковой машины

    3) 180:2=90 (км/ч)

    Ответ: скорость легковой машины 90 км/ч

    Уравнение:

    х - скорость легковой машины

    у - расстояние легковой машины

    Значит

    у = 300 - (60 х2)

    у=180

    х=180:2

    х=90 (км/ч)

    Ответ: 90 км/ч скорость легковой машины.