В начале 2015 г. в шкафу у Артема стояло 33 книги, некоторые он читал, а некоторые нет. До 23 февраля он прочитал 4 книги, а на 23 февраля ему подарили 3 книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля он заметил что прочитанных книг у него в 2 раза больше чем не прочитанных. Сколько прочитанных книг было у Артема в начале 2015 года

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:48
    0
    Пусть х-прочитанные книги.

    х*2-непрочитан. книги

    33+3=36 (книг всего)

    х+х*2=36

    3 х=36

    х=12

    х*2=24

    12-4=8 книг было у Артёма в начале 2015 года