Образующая конуса ровна 24 см и составляет с плоскостью основания угол 30. Найдите объём конуса считая П = 3

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:27
    0
    Напротив угла в 30° лежит высота конуса, она равна половине гипотенузы (у нас образующей) прямоугольного Δ-ка. H = 24/2 = 12cм.

    найдем по т. Пифагора радиус основания

    R = √ (24²-12²) = √ (24-12) (24+12) = √12·36=12√3cм

    V = 1/3πR²H

    V = 1/3·3· (12√3) ²·12 = 5184 см³