В каком из чисел цифра десятков, умноженная на саму себя, равна утроенной сумме цифр сотен и единиц?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:10
    0
    Число записано цифрами а; b; c

    b·b=3· (a+c)

    Выражение справа кратно 3, значит и слева должно быть кратно 3

    b кратно 3

    Из цифр только 3; 6; 9 кратны 3

    1 случай b=3

    3·3=3· (а+с) ⇒ 3=а+с

    а=1 с=2 Число 132

    а=2 с = 1 Число 231

    а=3 с=0 Число 330

    2 случай

    b=6

    6·6=3· (а+с)

    12=а+с

    а=9 с=3 Число 963

    а=3 с=9 Число 369

    Третий случай

    b=9

    9·9=3· (а+с)

    27=а+с

    1≤а≤9

    0≤с≤9

    В сумме 27 не получим

    Ответ. 132; 231; 330; 963; 369.