Составьте уравнение касательно к графику y=x-3x2 в точке с абсциссой x0=2

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:57
    0
    Y = x - 3x²; x0 = 2

    Уравнение касательной y=f (x) : y = kx+b = f' (x) ·x + b

    y' = 1 - 3·2x = 1-6x

    y0 = 2 - 3·2² = - 10

    k = (y0) ' = 1 - 6·x0 = 1-6·2 = - 11

    ⇒ y = - 11x + b ⇒ b = y0 + 11·x0 = - 10 + 11·2 = 12 ⇒

    y = - 11x + 12 это и есть уравнение касательной в точке x=2