Вычислите: а) (2/3 : 4/9) в квадрате б) (2/3) в квадрате : (4/9) в квадрате в) (2/7 * 5/12 : 5/14) в квадрате

За 3/5 ч велосипедист проехал 7 целых 1/2 км. Сколько километров проедет велосипедист за 2 целых 1/2 ч, если будет ехать с такой же скоростью.

За 1/3 ч пешеход прошёл 1 целую 1/2 км. Сколько километров пройдёт пешеход за 2 целых 1/2 ч, если будет идти с той же скоростью?

На лыжных соревнованиях Света пробежала дистанцию за 1 мин 46 сек, а Таня - на 15% быстрее. Какой результат показала Таня?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:22
    0
    А) (2/3 : 4/9) ^2 = (2/3*9/4) ^2 = (18/12) ^2 = (3/2) ^2 = 9/4 = 2 1/4,

    б) (2/3) ^2 : (4/9) ^2 = 4/9 : 16/81 = 4/9*81/16 = 9/4 = 2 1/4,

    в) (2/7*5/12:5/14) ^2 = (2/7*5/12*14/5) ^2 = (1/3) ^2 = 1/9.

    1) 7 1/2 : 3/5 = 15/2 * 5/3 = 12 1/2 (км/ч) - скорость,

    2) 12 1/2 * 2 1/2 = 25/2 * 5/2 = 31 1/4 (км).

    1) 1 1/2 : 1/3 = 3/2 * 3/1 = 4 1/2 (км/ч) - скорость,

    2) 4 1/2 * 2 1/2 = 9/2 * 5/2 = 11 1/2 (км).

    1 мин46 с = 106 с.

    15% от106% = 15,9 с.

    106 - 15,9 = 90,1 с.

    90,1 с = 1 мин 30,1 с