Помогите решить уравнения:

1) 2 корень из x+5=x+2

2) 2^x+3 - 5*2^x=1,5

3) log5x+log5 (x-4) = 1

4) 2cos^2x-3sinxcosx+sin^2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:31
    0
    2 √х+5=х+2 (Возведем в квадрат)

    4 (х+5) = (х+2) ^2

    4x+20=x^2+4x+4

    x^2=16

    x=4

    x=-4

    2^x+3-5*2^x=1.5

    Если оно именно так написано, то ...

    2^x-5*2^x=1.5-3

    2^x (1-5*1) = - 1.5

    2^x * (-4) = - 1.5 Делим на (-4)

    2^x=0.375 или 3/8

    пустое множество решений ...

    log5x+log5 (x-4) = 1

    log5 x (x-4) = log5 5

    log5 x^2-4x=log5 5

    x2-4x=5

    x^2-4x-5=0

    По т., обратной т. Виета:

    х1+х2=4

    х1*х2=-5

    х1=5

    х2=-1 - п. к. так как логарифм не может быть отрицательным

    Ответ: 5

    2cos^2x - 3sinx*cosx + sin^2x=0 делим на cos^2x, при cos^2x не равно 0

    2 - 3tgx+tg^x=0

    tg^2x-3tgx+2=0

    Пусть tgx=t, тогда

    t^2-3t+2=0

    По т, обратной т. Виета:

    t1+t2=3

    t1*t2=2

    t1=1

    t2=2

    Зн., tgx=1

    x=п/4+пк, к принадлежит Z

    tgx=2

    x=arctg2+пк, к принадлежит Z