Сумма двух чисел равна 380,

а разность меньше суммы на 258.

Найди меньшее число.

Я не понимаю помогите прошу

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:49
    0
    X-первое число

    y - второе число

    x+y=380

    x-y=380-258 'это система уравнений, решаем ее (Буду отделять действие системы пробелом, ибо скобочки мне ставить там лень)

    x+y=380

    x-y=122

    x+y=380

    x=122+y

    Подставим в первое

    122+2y=380

    2y=380-122

    2y=258

    y=129

    x+129=280

    x=380-129

    x=251

    Получаем, что это числа 129 и 251 меньшее 129