Решите уравнение: 3sin^2x-13sinxcosx+4cos^2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:24
    0
    Разделим на cos²x

    3tg²x-13tgx+4=0

    tgx=a

    3a²-13a+4=0

    D=169-48=121

    a1 = (13-11) / 6=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πn, n∈z

    a2 = (13+11) / 6=4⇒tgx=4⇒x=arctg4+πk, k∈z