Один трактор вспахал 15% всего поля и еще 1,2

га; а второй-2/3 всего поля и остальные 0,3 га. Какова площадь поля?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:23
    0
    X-всё

    0,15 х+1,2--1 трактор

    2/3 х + 0,3--2 трактор

    получается

    0,15 х+1,2+2/3 х+0,3=х

    0,15 х=3/20 х

    3/20 х+1,2+2/3 х+0,3=х

    х-3/20 х-2/3 х=1,5

    17/20 х-2/3 х=1,5

    общий знаменатель = 60

    51/60 х-40/60 х=1,5

    11/60 х=3/2

    х=3/2*60/11 сокращаем 60 и 2 и там где 60 получаем 30 получается

    х=3*30/11

    х=90/11

    х=8 целых и 2/11

    Ответ: 8 целых и 2/11 га