Зарплата рабочего была 900000 сум. После повышения два раза подряд на равные проценты, его зарплата стала 1190250 сум. на сколько процентов повышалась зарплата каждый раз?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:27
    0
    Было 900000

    увеличили на х%

    стало 900000+900000*х/100 = 900000 (1+х/100) = 900000 (100+х) / 100.

    получилось, что увеличение на х% означает умножение на (100+х) / 100

    потом ещё раз увеличили на х%

    стало

    900000 (100+х) / 100 * (100+х) / 100=90 (100+x) ²

    90 (100+x) ² = 1190250

    (100+x) ² = 13225

    10000+200x+x²=13225

    200x+x²=3225

    x²+200x-3225=0

    D=200²+4*3225 = 52900

    √D=230

    x1 = (-200-230) / 2=-215 отбрасывает

    x2 = (-200+230) / 2=15%

    другой способ решения

    было 900000, после первого увеличения стало 900000 у, после второго стало 900000 у²

    900000y² = 1190250

    y² = 1190250/900000 = 1,3225

    y=√1,3225=1,15

    увеличение было в 1,15 раз, это составляет 15%

    Ответ: на15%