Постройте два смешеных угла так чтобы отношение их градусных мер было равно отношению чисел: 1) 2 и7. 2) 2 и3

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:18
    0
    Сумма смежных углов 180 градусов

    1) 180 : (2 + 7) = 20 градусов - 1 часть

    20 * 2 = 40 градусов - один угол

    20 * 7 = 140 градусов - другой угол

    2 : 7 = 40 : 140 - это пропорция (верное равенство двух отношений)

    2 * 140 = 7 * 40 - свойство пропорции

    280 = 280

    2) 180 : (2 + 3) = 36 градусов - 1 часть

    36 * 2 = 72 градуса - один угол

    36 * 3 = 108 градусов - другой угол

    2 : 3 = 72 : 108 - это пропорция (верное равенство двух отношений)

    2 * 108 = 3 * 72 - свойство пропорции

    216 = 216