От автобусной станции отошел автобус со скоростью 40 км/ч. Через час в противоположном направлении вышел другой автобус, скорость которого 60 км/ч.

а) через какое время после выхода второго автобуса, расстояние между ними будет равно 140 км

б) через какое время после выхода первого автобуса, расстояние между ними будет равно 240 км

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:49
    0
    За 1 час автобусы удаляются дру от друга на 100 км (проходят за час), да еще первый успел пройти 40 км до этого.

    Составим и решим уравнение

    140=40+100*х

    х=1 - время которое они ехали вместе. Плюс еще час, который первый автобус ехал один, итого 2 часа

    240=40+100*х

    200=100*х

    х=2 - время которое они ехали вместе. Плюс еще час, который первый автобус ехал один, итого 3 часа