Между городами А и Б находится город С. Между А и С расстояние в 2 раза больше чем С и Б. Из города А в Б выехал сначала автобус, а после часа автомобиль. Автомобиль догнал автобус в городе С и обе продолжили дорогу в город Б. Который приедет в город Б раньше и на сколько часов?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:12
    0
    Пусть расстояние от С до В - х, тогда от А до С - 2 х, Скорость автобуса - V1, авто - V2, время, потраченное автобусом от А до С - t (тогда авто t+1), время, потраченное автобусом от С до В - t1, авто - t2.

    для пути от А до С

    V1 * (t+1) = 2x; V2*t=2x

    V1 * (t+1) / 2=x; V2*t/2=x

    для пути от С до В

    t1*V1=x; t2*V2=x

    приравняем уравнения для автобуса

    2t1*V1=V1*t+V1

    2t1=t+1

    t=2t1-1

    для автомобиля

    2t2*V2=V2*t

    t=2t2

    тогда

    2t2=2t1-1

    t2=t1-0,5

    t1=t2+0,5

    авто придёт раньше на полчаса