4 (2-3X) - 2 (9x-8) = 15 (1-x) + 3 (4-x) решите

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:37
    0
    4 (2-3X) - 2 (9x-8) = 15 (1-x) + 3 (4-x)

    8-12x-18x+16=15-15x+12-3x

    24-30x=27-18x

    30x-18x=24-27

    12x=-3

    x=-3:12

    x=-0,25