Дано А (1.2) С (9.7) найдите координаты точки В. делящей отрезок АС в отношении 2:3. считая от вершины А

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:01
    0
    По формуле: xB = (xA+λxC) / (1 + λ), yB = (yA+λyC) / (1 + λ), где λ=AB/BC=2/3

    Отсюда xB = (1 + (2/3) * 9) / (1+2/3) = 21/5

    yB = (2 + (2/3) * 7) / (1+2/3) = 4

    Ответ: B (21/5; 4).