Против течения пловец преодолевает дистанцию 100 м за 10 мин, а по течению за 5 мин. Какова собственная скорость пловца и скорость течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:51
    0
    1) 100 : 10 = 10 (км/ч) - скорость пловца против течения реки;

    2) 100 : 5 = 20 (км/ч) - скорость пловца по течению реки;

    3) (20 - 10) : 2 = 5 (км/ч) - скорость течения реки;

    4) 10 + 5 = 20 - 5 = 15 (км/ч) - собственная скорость пловца.

    Ответ: 15 км/ч и 5 км/ч.