Пароход проплыл по течению 100 км за 5 часов. Это же расстояние против течения он проплыл за 10 часов. Какова скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:29
    0
    Скорость парохода по течению составила:

    100:5=20 км/ч

    Скорость парохода против течения:

    100:10 = 10 км/ч

    Пусть х км/ч скорость течения, составим уравнение:

    20-х = 10+х

    2 х = 20-10

    2 х = 10

    х = 5 км/ч

    Ответ: скорость течения реки 5 м/ч.