1. Отношение a к b состваляет 3 2/3.

Найдите обратное отношение.

2. Доску распилили на две части, длины которых относятся как 7:4. Найдите отношение большей части доски к длине всей доски.

3. Найдите неизвестный членов пропорции:

а) x:2=1/2:5;

б) 3/4 = x+2/8.

4. В трех одинаковых банках 12 кг. варенья. Сколько варенья в 8 таких банках?

5. Ленту разрезали на две части в отношении 3:5. Длина меньшей части 36 см. Найдите длину всей ленты.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:51
    0
    1) 3 2/3 = 11/3. Значит обратное отношение будет - 3/11.

    2) "Разметим" доску на части 7 и 4. Всего частей будет 11. Отношение большой части к полной длине будет 7/11. Вторая часть будет 4/11.

    3 а) х: 2 = 1/2 : 5 - умножаем обе части уравнения на 2 и получаем х = 1/5.

    3 б) 3/4 = х + 2/8 или х = 6/8 - 2/8 = 4/8 = 1/2. При переносе на другую сторону равенства меняется знак на противоположный

    4) Сразу делим 12 кг на 3 банки и умножаем на 8 банок.

    Получим 12/3*8 = 4*8 = 32 кг.

    5) Всего в ленте 3 и 5 = 8 частей. Меньший отрезок - 3 части.

    Длина 1 части = 36/3 = 12 см.

    Вся лента = 8 частей - 12*8 = 96 см. Или в одно действие - 36 см / 3*8 = 96 см.