Решите уравнение 4 + корень 3 х+16=х

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:16
    0
    4 + √ (3 х+16) = х

    √ (3 х+16) = х - 4 Далее возводим обе части в квадрат.

    3 х+16 = х^2 + 16 - 8x

    x^2 - 11x = 0 Выносим х

    х (х - 11) = 0

    х = 0; х = 11

    При возведении в квадрат, могут появиться лишние корни. При проверки 2-х получившихся корней видим, что х = 0 посторонней корень. Следовательно только х = 11 является корнем уравнения.