1 целая 31/32 * 3 целых 1/5 - (8 целых 5/9*6/35+2 целых 2/15) * 5/12

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:48
    0
    1 31/32 * 3 1/5 - (8 5/9 * 6/35 + 2 2/15) * 5/12=

    1) 8 5/9 * 6/35 = 77/9 * 6/35 = 77*2/35*3 = 154/105 = 1 49/105

    2) 1 49/105 + 2 2/15 = 1 49/105 + 2 14/105 = 3 63/105

    3) 1 31/32 * 3 1/5 = 63/32 * 16/5 = 63/2*5 = 63/10 = 6 3/10

    4) 3 63/105 * 5/12 = 378/105 * 5/12 = 63/21 * 1/2 = 3/2 = 1 1/2

    5) 6 3/10 - 1 1/2 = 6 3/10 - 1 5/10 = 5 13/10 - 1 5/10 = 4 8/10 = 4 4/5