Сколько лет брату если 3 года назад он был старше сестры в 3 раза, а 9 лет назад в 5 раз.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:21
    0
    пусть сейчас брату - "х" лет, а сестре "у" лет

    тогда 3 года назад (х-3) он был старше сестры в 3 раза (3 * (у-3)), то есть х-3=3 * (у-3) = 3 у-9

    9 лет назад (х-9) он был старше сестры в 5 раз (5 * (у-9)), то есть х-9=5 * (у-9) = 5 у-45

    У нас 2 уравнения, решаем:

    выводим х: х=3 у-9+3=3 у-6

    подставляем: 3 у-6-9=5 у-45

    5 у-3 у=45-6-9; 2 у=30; у=15 - возраст сестры

    возраст брата: (15-3) * 3+3=39 или (15-9) * 5+9=39 лет