23. * Даны точки А (1; 0; - 2), В (4; 3; 7), С (2; - 3; 5), D (-1; 6; 0).

Найти угол между векторами:

а)

AB

и

СD

; б)

AC

и

BD.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:28
    0
    А (1; 0; - 2), В (4; 3; 7), С (2; - 3; 5), D (-1; 6; 0).

    Угол между векторами можно найти по формуле:

    cos α=a*b / (|a|*|b|)

    а) AB и СD:

    Вектор АВ = (4-1; 3-0; 7+2) = (3; 3; 9).

    Вектор CD = (-1-2; 6+3; 0-5) = (-3; 9; - 5).

    Находим скалярное произведение векторов:

    AB*CD=3 * (-3) + 3*9+9 * (-5) = - 9+27-45=-27.

    Находим модули векторов:

    |AB| = √ (3²+3²+9²) = √ (9+9+81) = √99=3√11;

    |CD|=√ ((-3) ²+9² + (-5) ²) = √ (9+81+25) = √115.

    Находим угол между векторами:

    cos α=-27 / (3√11*√115) = - 9/√1265.

    б) AC и BD:

    Вектор АC = (2-1; - 3-0; 5+2) = (1; - 3; 7).

    Вектор BD = (-1-4; 6-3; 0-7) = (-5; 3; - 7).

    Находим скалярное произведение векторов:

    AC*BD=1 * (-5) - 3*3+7 * (-7) = - 5-9-49=-63.

    Находим модули векторов:

    |AC|=√ (1² + (-3) ²+7²) = √ (1+9+49) = √59;

    |BD|=√ ((-5) ²+3² + (-7) ²) = √ (25+9+49) = √83.

    Находим угол между векторами:

    cosα=-63 / (√59*√83) = - 63/√4897.